“Aqrovoltaika” layihəsi çərçivəsində “Azərbaycanda aqrovoltaika texnologiyasının istifadə perspektivləri” mövzusuna həsr edilmiş tədbir keçirilib
Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin  və Energetika Nazirliyi yanında Bərpa olunan Enerji Mənbələri Dövlət Agentliyinin tərəfdaşlığı ilə “Aqrovoltaika” layihəsi çərçivəsində “Azərbaycanda aqrovoltaika texnologiyasının istifadə perspektivləri” mövzusuna həsr edilmiş tədbir keçirilib.
Tədbir çərçivəsində Samux rayonunun Sarıqamış kəndində Bərpa olunan Enerji Mənbələri Dövlət Agentliyinə məxsus günəş panelləri olan ərazidə müxtəlif kənd təsərrüfatı bitkilərinin səpini həyata keçirilib. BMT-nin Ərzaq və Kənd Təsərrüfatı Təşkilatının Azərbaycandakı ofisinin rəhbəri, Beynəlxalq Qırmızı Xaç Komitəsinin Bərdə subnümayəndəliyinin rəhbəri, ABŞ Beynəlxalq İnkişaf Agentliyinin nümayəndəliyi, Türkiyənin Azərbaycandakı səfirinin kənd təsərrüfatı üzrə müşaviri, eləcə də Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin müvafiq şöbə və müəssisələrinin rəhbərliyinin iştirakı ilə səpin sahəsinə baxış keçirilib.
Tədbirdə çıxışlar zamanı beynəlxalq təşkilatın nümayəndələri tərəfindən bu texnologiyanın kənd təsərrüfatına yararlı torpaqları məhdud olan ölkələr üçün böyük əhəmiyyət kəsb etdiyini, bəzi ölkələrdə günəş panellərinin altındakı torpaq sahəsindən kənd təsərrüfatı məhsullarının istehsalı üçün istifadə edilməsi ölkə qanunvericiliyi ilə tənzimləndiyi qeyd edilib.
Aqrar İnnovasiya Mərkəzi tərəfindən sözügedən pilot layihənin əsas məqsədinin vahid sahədə alternativ enerji istehsalının, kənd təsərrüfatı bitkilərinin əkinindən və məhsul istehsalının təşkilindən ibarət olduğu bildirilib.
Qeyd edək ki, günəş panelləri ilə əhatə olunmuş 3 hektarlıq ərazinin 1.2 hektarı panellər altında istifadəsiz qalmış əkinə yararlı torpaq sahəsidir. İlkin mərhələdə aqrotexniki qulluq işləri həyata keçirilmiş panellərarası sahədə noxud, soğan, mətbəx çuğunduru, yerkökü kimi tərəvəzlərin səpini həyata keçirilib. Sonrakı mərhələdə isə şəkər çuğunduru, pomidor, badımcan kimi bir sıra tərəvəz bitkilərinin əkini nəzərdə tutulur.
Layihə çərçivəsində qarşıya qoyulan məqsədə nail olunmasında Kənd Təsərrüfatı Nazirliyinin Tərəvəzçilik, Bitki Mühafizə və Texniki Bitkilər, Əkinçilik Elmi- Tədqiqat İnstitutlarının mütəxəssisləri  yaxından iştirak ediblər.
Azərbaycan Respublikasının işğaldan azad edilmiş ərazilərində “yaşıl enerji” zonasının yaradılması ilə bağlı tədbirlər haqqında Azərbaycan Respublikası Prezidentinin Sərəncamını əsas götürərək bu layihənin işğaldan azad edilmiş ərazilərdə tətbiqi nəzərdə tutulur.

В рамках проекта «Агровольтаика» было проведено мероприятие, посвященное теме «Перспективы использования технологии Агровольтаики в Азербайджане».
При партнерстве Центра Аграрных Инноваций при Министерстве сельского хозяйства и Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии при Министерстве энергетики, в рамках проекта “Агровольтаика” состоялось мероприятие,  посвященное теме «Перспективы использования технологии Агровольтаики  в Азербайджане».
В рамках мероприятия,  в селе Сарыгамыш Самухского района, на участке с солнечными батареями, принадлежащем Государственному агентству по возобновляемым источникам энергии,  проведен посев сельскохозяйственных культур. При участии главы офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Азербайджане, главы Бардинского представительства Международного комитета Красного Креста, представителя Агентства США по международному развитию, советника по сельскому хозяйству посла Турции в Азербайджане, а также руководителей соответствующих ведомств и предприятий Министерство сельского хозяйства состоялся осмотр посевной площади.
В ходе выступлений на мероприятии представители международной организации отметили, что данная технология имеет большое значение для стран с ограниченными сельскохозяйственными угодьями, а в некоторых странах использование земель под солнечными панелями для производства сельскохозяйственной продукции регулируется законодательством страны. . Центр Аграрных Инноваций отметил, что основной целью упомянутого пилотного проекта является объединение производства альтернативной энергии, посадки сельскохозяйственных культур и организации производства продукции на единой территории.
Стоит отметить, что из 3 га территории, окруженной солнечными панелями, 1,2 га — это неиспользуемая пахотная земля под панелями. На начальном этапе, в межпанельном пространстве, где проводились агротехнические работы, провели посев таких овощей, как горох, лук, столовая свекла, морковь.Посадка ряда других  овощных культур, таких как сахарная свекла, помидоры, баклажаны планируется на следующем этапе.
В выполении задачи, поставленной в рамках проекта, принимали непосредственное участие специалисты Министерства сельского хозяйства, Садоводства, Защиты растений и технических растений, Земледелия, сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов.
Руководствуясь Указом Президента Азербайджанской Республики о мерах, связанных с созданием зоны «зеленой энергии» на освобожденных территориях Азербайджанской Республики, планируется реализовать этот проект на территориях, освобожденных от оккупации.