Kənd təsərrüfatında innovativ sahibkarlıq üçün bacarıqların artırılması ilə bağlı yeni layihəyə start verilib
Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin və Almaniya Beynəlxalq Əməkdaşlıq Cəmiyyətinin (GİZ) təşkilatçılığı ilə “Kənd təsərrüfatında innovativ sahibkarlıq üçün bacarıqların artırılması” proqramının açılış konfransı keçirilib. Tədbirdə kənd təsərrüfatı nazirinin müavini Elçin Zeynalov, Almaniyanın Azərbaycandakı səfiri Volfqanq Maniq, Almaniya Beynəlxalq Əməkdaşlıq Cəmiyyətinin Özəl sektorun inkişafı və peşə təhsili və təlimi layihəsinin rəhbəri Yuliya Bajenova, həmçinin nazirliyin aidiyyəti qurumlarının rəhbərləri iştirak edib.
Tədbirdə çıxış edən kənd təsərrüfatı nazirinin müavini Elçin Zeynalov dövlət-özəl sektor əməkdaşlığı və gənclərin aqrar sahibkarlığa marağının artırılması, lahiyənin mahiyyəti və aqrar sahəyə verə biləcəyi töhfədən bəhs edib. Konfrans çərçivəsində kənd təsərrüfatının müxtəlif sektorlarında aqrar innovasiyaların rolu və dəstək mexanizmləri ilə bağlı panel müzakirəsi keçirilib. Paneldə “Heyvandarlığın müasir problemləri və innovativ yanaşmalar”, “Aqrar innovasiyaların kənd təsərrüfatında rolu”, “Tərəvəzçilik sahəsində aqrar innovasiyaların tətbiqi” mövzularında təqdimatlar olub. Həmçinin, tədbirdə aqrar innovasiyaların təbliği məqsədilə bir sıra innovativ avadanlıqlar, o cümlədən aqrodron, aqro-robotlar və alternativ yem bitkiləri nümayiş edilib.
Qeyd edək ki, sözügedən proqramın əsas məqsədi aqrar innovasiyaların təşviq edilməsi, bu sahədə ideyası və layihəsi olan startap və sahibkarlara təlim və mentorluq xidmətlərinin göstərilməsi vasitəsilə biznes məsləhət xidmətlərinin inkişaf etdirilməsidir. Proqram çərçivəsində Aqrar İnnovasiya Mərkəzinin, həmçinin Nazirliyin aidiyyəti qurumlarından seçilmiş 20 nümayəndə “Layihələrin idarə edilməsi”, “Sahibkarlıq və startaplar”, “Biznes fəaliyyətləri və maliyyə”, “Təqdimat bacarıqları” mövzuları üzrə hazırlanan təlimlərlə bağlı tədbirlər planına uyğun olaraq Təlimçilərin Təliminə (ToT) cəlb ediləcək. Proqramı uğurla başa vuran nümayəndələr Azərbaycanın müxtəlif iqtisadi zonalarını təmsil edən və aqrar innovasiya platformasına təqdim edilən innovativ ideya müəlliflərinə təlimçi və mentor kimi dəstək göstərərək onların ideyalarının inkubasiya mərhələsinə daxil olmasına töhfə verəcək. İnkubasiya mərhələsinə daxil olmuş 20 ən yaxşı layihə seçilərək yekun mərhələdə iştirak etmək şansı qazanacaq.

Конференция, посвященная открытию программы «Повышение квалификации инновационного предпринимательства в сельском хозяйстве» была организована Центром аграрных инноваций и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ).
Конференция, посвященная открытию программы «Повышение квалификации инновационного предпринимательства в сельском хозяйстве» была организована Центром аграрных инноваций и Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ). В мероприятии приняли участие заместитель министра сельского хозяйства Эльчин Зейналов, посол Германии в Азербайджане Вольфганг Маниг, руководитель проекта «Развитие частного сектора и профессионального образования и обучения» Германского общества по международному сотрудничеству Юлия Баженова, а также руководители соответствующих институтов министерства.
Выступивший на мероприятии заместитель министра сельского хозяйства Эльчин Зейналов рассказал о сотрудничестве государственного и частных секторов, повышении интереса у молодежи к сельскохозяйственному предпринимательству, а также о сути проекта и вкладе, который он может внести в аграрный сектор. В рамках конференции состоялась панельная дискуссия о роли аграрных инноваций и механизмов их поддержки в различных отраслях сельского хозяйства. На панели  состоялись презентации докладов на темы «Современные проблемы и инновационные подходы в животноводстве», «Роль аграрных инноваций в сельском хозяйстве», «Применение аграрных инноваций в  овощеводстве». Также, с целью продвижения аграрных инноваций, на мероприятии был продемонстрирован ряд инновационного оборудования, в том числе агродроны, агророботы и альтернативные кормовые культуры.
Следует отметить, что основной целью указанной программы является продвижение и поощрение аграрных инноваций, развитие услуг бизнес-консалтинга, посредством предоставления услуг по обучению и наставничеству стартапам и предпринимателям с идеями и проектами в этой сфере. . В рамках программы 20 представителей, отобранных из профильных учреждений Центра аграрных инноваций и  Министерства сельского хозяйства, приняли участие в Тренинге тренеров (ТоТ) в соответствии с планом мероприятий по тренингам, подготовленным по темам: « Управление проектами», «Предпринимательство и стартапы», «Бизнес и финансы», «Презентационные навыки». Представители, успешно завершившие программу, в качестве тренеров и наставников поддержат авторов инновационных идей, представляющих разные экономические зоны Азербайджана и представленных на аграрно-инновационной платформе и будут способствовать выходу их идей на стадию инкубации. 20 лучших проектов, прошедших инкубационный этап, будут отобраны и получат шанс участвовать в финальном этапе.
Необходимо подчеркнуть, что «Программа повышения квалификации инновационного предпринимательства в сельском хозяйстве» финансируется Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии (BMZ) и реализуется Германским обществом по международному сотрудничеству (GIZ) в рамках проекта “Развитие и профессиональное образование и обучение частного сектора на Южном Кавказе”