AİM Platforması

В рамках проекта «Агровольтаика» было проведено мероприятие, посвященное теме «Перспективы использования технологии Агровольтаики в Азербайджане».

При партнерстве Центра Аграрных Инноваций при Министерстве сельского хозяйства и Государственного агентства по возобновляемым источникам энергии при Министерстве энергетики, в рамках проекта “Агровольтаика” состоялось мероприятие,  посвященное теме «Перспективы использования технологии Агровольтаики  в Азербайджане».

В рамках мероприятия,  в селе Сарыгамыш Самухского района, на участке с солнечными батареями, принадлежащем Государственному агентству по возобновляемым источникам энергии,  проведен посев сельскохозяйственных культур. Посевная площадь была осмотрена при участии главы офиса Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в Азербайджане, главы Бардинского подпредставительства Международного комитета Красного Креста, представителя Агентства США по международному развитию, советника по сельскому хозяйству посла Турции в Азербайджане, а также руководителей соответствующих ведомств и предприятий Министерство сельского хозяйства.

В ходе выступлений на мероприятии представители международной организации отметили, что данная технология имеет большое значение для стран с ограниченными сельскохозяйственными угодьями, а в некоторых странах использование земель под солнечными панелями для производства сельскохозяйственной продукции регулируется законодательством страны. . Центр Аграрных Инноваций отметил, что основной целью упомянутого пилотного проекта является объединение производства альтернативной энергии, посадки сельскохозяйственных культур и организации производства продукции на единой территории.

Стоит отметить, что из 3 га территории, окруженной солнечными панелями, 1,2 га — это неиспользуемая пахотная земля под панелями. На начальном этапе, в межпанельном пространстве, где проводились агротехнические работы, провели посев таких овощей, как горох, лук, столовая свекла, морковь. На следующем этапе планируется посадка ряда овощных культур, таких как сахарная свекла, помидоры, баклажаны.

В достижении цели, поставленной в рамках проекта, принимали непосредственное участие специалисты Министерства сельского хозяйства, Садоводства, Защиты растений и технических растений, Земледелия, сельскохозяйственных научно-исследовательских институтов.

Руководствуясь Указом Президента Азербайджанской Республики о мерах, связанных с созданием зоны «зеленой энергии» на освобожденных территориях Азербайджанской Республики, планируется реализовать этот проект на территориях, освобожденных от оккупации.

Поделиться на указанных платформах: