AİM Platforması

Очередной фестиваль “Аграрных инноваций” прошел в Уджарском районе

В Уджаре прошел очередной инновационный фестиваль при организации Центра аграрных инноваций. На фестивале продемонстрировали свою продукцию и инновационные технологии Научно-исследовательские институты (НИИ) Министерства сельского хозяйства, ОАО "Агросервис", ООО " Парк науки и технологий НАНА", Фонд аграрного страхования Азербайджана,  Государственное агентство возобновляемых источников энергии при Министерстве энергетики Азербайджанской Республики и ряд местных компаний.

На фестивале, организованном на территории Государственного центра аграрного развития Уджарского района, научно-исследовательские институты представили посадочный материал, пригодный для интенсивного садоводства, образцы фруктов и овощей, выращенных в пробирке, продукты переработки винограда, новые технологии, применяемые в выращивании хлопка, тесты  для определения диагноза ряда заболеваний у животных и целый ряд сельскохозяйственной техники. . В ходе фестиваля специалисты оказали консультационные услуги производителям сельхозпродукции, проинформировали о принципах работы демонстрируемых инновационных технологий и преимуществах их использования. Также на фестивале состоялась наглядная демонстрация различных инновационных продуктов и оборудования от местных компаний, способные стимулировать интенсивное развитие сельского хозяйства.

Фермеры, участвовавшие в мероприятии, ознакомились с рабочей имитационной моделью модульной теплицы, установкой для инкубации яиц тутового шелкопряда, установкой для производства заменителя молока для кормления телят, инновационными методами орошения, спринклерами для орошения полей, водяными насосами с питанием от альтернативных источников энергии, сублиматором, умным пчелиным улеем, различными видами удобрений и пестицидов, а также кормовыми растениями с высокими показателями питательности и продуктивности. Следующий фестиваль аграрных инноваций при организации Центра, планируется провести в Агдамском районе.  

Поделиться на указанных платформах: